Послание Президента России В.В. Путина нацеливает на динамичное развитие университетов в регионах

i15 января Президент Российской Федерации В.В. Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. Послание является одним из ключевых документов стратегического планирования – основой для определения важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров:

«Послание Президента России нацеливает на решениемасштабных социальных, экономических, технологических задач, перед которыми стоит страна. Особое внимание в нем уделяется вопросам социальной направленности, предлагаются конкретные предложения по решению демографических вопросов, сохранению ценностей семьи, обеспечению доступности бесплатного образования, повышению заработной платы и улучшению жилищных условий работников бюджетной сферы.

В своем Послании Президент России В.В. Путин впервые так остро поставил вопрос о необходимости развития университетов в регионах, включая не только увеличение количества бюджетных мест, но и «укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, системы постоянной подготовки и повышения квалификации преподавателей региональных вузов, чтобы студенты могли получать современные знания, начать успешную карьеру на своей малой родине».

В Чувашском госуниверситете в рамках национального проекта «Образование» для студентов капитально ремонтируется общежитие № 2, за последние годы открыты новые современные учебно-исследовательские лаборатории; Дом научной коллаборациии имени С.А. Абрукова – научный центр для детей, где школьников обучают по востребованным направлениям, включая IT-сферу, инженерию, робототехнику; Коворкинг-центр «Точка кипения» – пространство коллективной работы ученых, бизнесменов, госслужащих, общественных деятелей и студентов; строится плавательный бассейн «Университетский» для студентов и преподавателей.

Полагаем, что увеличение квоты по специальности "Лечебное дело" до 70 процентов бюджетных мест, а по специальности "Педиатрия" до 75 процентов будет способствовать решению вопросов обеспечения врачебными кадрами отрасли здравоохранения. Это в полной мере относится и к инициативе почти стопроцентного целевого обучения в ординатуре по самым дефицитным специальностям.

Президент говорит об обязанности высшей школы гибко и быстро реагировать на динамично меняющиеся запросы рынка труда. В связи с этим очень ценно предложение руководителя страны дать возможность талантливым и достойным студентам после второго курса выбирать новое направление или программу обучения, включая смежные профессии».

Источник: https://www.chuvsu.ru